Перейти к основному содержанию

Ленобласть защитит память о подвигах законом

На региональных территориях, которые войдут в перечень нового документа, нельзя будет вести хозяйственную деятельность, сообщили «Форпосту» в пресс-службе областного правительства.

В понедельник, 20 февраля стало известно, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко направил в региональный парламент проект закона «О проведении изыскательско-поисковых работ в границах территорий Ленинградской области, на которых в период 1939-1944 годов велись боевые действия».

Согласно документу, на данных земельных участках нельзя будет вести хозяйственную деятельность, то есть строить объекты, выполнять реконструкцию или капитальный ремонт зданий и сооружений, а также искать месторождения полезных ископаемых.

«Нашей Победе в Великой Отечественной войне 77 лет, а в Ленинградской области до сих пор каждую неделю находят неразорвавшиеся снаряды и мины. Наверное, нет другой такой области, где почти всё время войны проходила линия фронта. Здесь погибли сотни тысяч советских солдат, и наша задача – сохранить память о них и об их подвиге не на словах, а на деле», - сказал Дрозденко.

Закон должен вступить в силу с 1 мая этого года.

Отметим, что до начала мая региональное правительство должно разработать и утвердить список территорий, попадающих под законопроект.