Перейти к основному содержанию

Учащиеся Горного университета предложили лучший способ увеличения добычи нефти

PetroCupXP
© Форпост Северо-Запад

Команда Горного университета одержала победу в интеллектуальном нефтегазовом чемпионате PetroCupXP, который прошёл в Альметьевске. В нём принимали участие девять команд из ведущих технических вузов России.

В задачу игроков входило предложить наилучший способ увеличения добычи нефти на месторождении, темпы отбора на котором отстают от ожиданий недропользователя. Каждой сборной были предоставлены вводные данные, после анализа которых команды должны были выработать свой вариант повышения эффективности разработки скважин и доказать экспертам, что именно он окажется наиболее жизнеспособным.

PetroCupXP
© Форпост Северо-Запад

Соревнование состояло из 5 этапов, каждый из них подразумевал выполнение определенного комплекса геолого-технических работ на скважинах. Кроме того, учащиеся должны были продемонстрировать знания геологии, петрофизики, геофизики и гидродинамики. Но самое главное - умение работать в команде для достижения наилучшего результата.

«Каждый из нас внёс свой вклад в эту победу, - прокомментировал итоги чемпионата участник сборной Горного университета Шамиль Иламов. – Но главный секрет успеха в том, что мы были одной командой, действовали сплочённо, организованно, и именно это позволило нам добиться столь впечатляющего результата».

Организатором игры стал Альметьевский государственный нефтяной институт и ПАО «Татнефть».

PetroCupXP
© Форпост Северо-Запад

Состав команды Горного университета:

  1. Легкоконец Владислав – магистрант кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений (РНГМ) - капитан команды;
  2. Бондаренко Антон – магистрант кафедры РНГМ;
  3. Сандыга Михаил – магистрант кафедры РНГМ;
  4. Исламов Шамиль – аспирант кафедры РНГМ;
  5. ФарукшинАзат – студент кафедры геологии нефти и газа;
  6. Куншин Андрей – магистрант кафедры бурения скважин;
  7. Гизатуллин Руслан – магистрант кафедры бурения скважин.

Возглавлял делегацию Горного университета ассистент кафедры РНГМ Раупов Инзир.

Видео о чемпионате можно посмотреть здесь.

PetroCupXP
© Форпост Северо-Запад
PetroCupXP
© Форпост Северо-Запад