Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты одобрили налоговые льготы для промышленных инвесторов

Предпринимателей, заключивших трёхсторонние договоры с городом и правительством РФ, предложили освободить от налога на прибыль.

В среду, 28 февраля, депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий льготы для участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК).

«Проектом предлагается перейти к точечным мерам налоговой поддержки отдельных направлений и проектов в приоритетных отраслях промышленности и установлению срока применения льгот не больше чем требуется для окупаемости инвестиций», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект предусматривает, в частности, освобождение от налога на прибыль предпринимателей, заключивших трёхсторонний договор с правительствами России и Санкт-Петербурга. Льгота будет действовать, если доходы инвестора от произведённых в результате исполнения контракта работ, составят не менее 90% от общей суммы доходов организации.

В случае, если доходы инвестора составят не менее 70%, налоговая ставка для него будет равна 13,5%.

По словам автора проекта единоросса Алексея Макарова, Санкт-Петербург конкурирует в промышленной отрасли с другими регионами, которые уже приняли аналогичные льготы.

Напомним, 7 февраля петербургский ЗакС принял в первом чтении законопроект о специальных инвестиционных контрактах. По замыслу законодателей, контракты будут заключаться с предпринимателями, планирующими вложить в городское производство не менее 750 миллионов рублей.