Перейти к основному содержанию

Горный университет занял наивысшее место среди российских вузов в предметном рейтинге QS

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В среду, 28 февраля, был опубликован рейтинг 50 лучших мировых вузов по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS).

В список попали восемь российских вузов, первым из них оказался Санкт-Петербургский горный университет, вуз занял 16 позицию по предмету «Инженерное дело - добыча полезных ископаемых и горная промышленность». Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»по этой же дисциплине попал на 30 место.

МГУ вошёл в ТОП-50 по шести разным дисциплинам, среди которых «Лингвистика» (18), «Физика и астрономия» (27), «Современные языки» (26) и ещё три специальности.

«Мы второй год подряд попадаем в топ-20 предметного рейтинга QS, - подчеркнул ректор Горного университета Владимир Литвиненко. – Для нас это не самоцель, а признание эффективности выбранной стратегии развития. Конечно, мнение столь авторитетного агентства для нас очень важно, оно подтверждает, что первый высший технический вуз страны входит в число лучших профильных университетов мира».

Отметим, что в прошлом году в таком же рейтинге российским вузам удалось взять 11 позиций.

Кроме этого, в Топ-100 в 2018 году вошли 22 российских университета, в прошлом году в рейтинг попало 26 отечественных вузов.

Всего в рейтинге отмечено 124 факультета российских вузов.