Перейти к основному содержанию

В Калининграде задержали члена группировки, причастной к теракту в Петербурге

В Калининградской области был обнаружен участник организации, помогавшей вербовщикам террористов, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

Во вторник, 6 марта стало известно о задержании в Калининграде россиянина, состоявшего в террористическом сообществе, глава которого причастен к взрыву в метро Петербурга в 2017 году.

«В ходе спецоперации задержан гражданин РФ – участник террористического сообщества "Джамаат Таухид валь-Джихад", являющегося структурным подразделением запрещённой на территории России международной террористической организации "Исламское государство"*», - рассказали в ведомстве.

По данным ФСБ, по заданию лидера группировки, причастной к теракту в Петербурге, злоумышленник финансово помогал боевикам, а также вербовал добровольцев для незаконных бандформирований в Сирии.

Отметим, что за «содействие террористической деятельности» задержанному грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» в Петербурге произошёл взрыв. В результате трагедии погибло 16 человек.

По данным следствия, бомбу в вагоне взорвал террорист-смертник Акбаржон Джалилов, который скончался на месте происшествия.

Добавим, 5 марта Басманный суд Москвы продлил арест шести фигурантам дела о теракте.

*«Исламское государство» - террористическая организация, запрещённая на территории Российской Федерации.