Перейти к основному содержанию

7 марта 1941 года родился актёр Андрей Миронов

Будущее мальчика, рождённого в артистической семье, было предрешено заранее.

Актёр Андрей Миронов родился 7 марта 1941 года в Москве в семье артистов. Однако в документах его родители (Александр Менакер и Мария Миронова) решили указать, что их ребёнок родился 8 марта.

Окончив школу, Миронов поступил в Театральное училище имени Щукина. Закончив обучение в 1962 году, актёр поступил на службу в Московский театр сатиры, где проработал до конца своей жизни.

Андрей Миронов блистал в спектаклях «Женитьба Фигаро», «Ревизор» (Хлестаков), «Доходное место» (Жадов), «Баня» (Велосипедкин), «Горе от ума» (Чацкий), а также в постановке «Дон Жуан…», где он сыграл главную роль..

Вместе с успехом в театре пришли популярные роли в кино. Персонажи Миронова в «Три плюс два», «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Достояние республики», «Человек с бульвара Капуцинов» и многих других картинах запомнились зрителям надолго.

Но в начале 80-х годов у актёра начались проблемы со здоровьем (хроническая аневризма сосудов головного мозга). Но несмотря на болезнь, артист продолжал сниматься в кино и играть в театре.

Андрей Александрович Миронов ушёл из жизни в Риге 16 августа 1987 года. Актёра оставили силы после гастрольного спектакля «Женитьба Фигаро».

Артиста похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве.