Перейти к основному содержанию

Авиабилеты из Петербурга в другие города России могут подешеветь на 40%

Депутаты городского Заксобрания проголосовали за принятие законопроекта, необходимого для субсидирования региональным правительством межрегиональных авиаперелётов.

В среду, 7 марта, на пленарном заседании депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект о разграничении полномочий ЗакСа и правительства города в сфере организации обслуживания населения воздушным транспортом.

По словам автора законопроекта, депутата «Единой России» Дениса Четырбока, принятие документа поможет в будущем наладить систему софинансирования субсидирования межрегиональных авиаперевозок.

«Половина субсидий будет выделяться правительством России, 25% - правительством Санкт-Петербурга, ещё 25% - правительством другого региона, в который будут осуществляться перелёты», - добавил Четырбок.

Законодатель отметил, что это позволит снизить цены на авиабилеты на 30-40%.

Четырбок добавил, что у Санкт-Петербурга есть договорённости о совместном субсидировании авиаперезовок с Калугой, Ярославлем, Брянском и Иваново. Кроме того, ведутся переговоры с Липецком, Саранском, Владимиром, Вологдой и Нарьян-Маром.