Перейти к основному содержанию

Режиссёр Юрий Бутусов ушёл из театра имени Ленсовета

Художественный руководитель труппы объявил о своём уходе после конфликта с городским комитетом по культуре.

В среду, 7 марта, режиссёр Юрий Бутусов объявил о своём уходе с поста худрука театра имени Ленсовета в Петербурге.

В открытом письме постановщик заявил, что его заявление об уходе 6 марта подписал глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко.

Основной причиной увольнения из театра Бутусов назвал конфликт с комитетом Смольного, с которым он подписал контракт в ноябре 2017 года. По словам Бутусова, с того момента в театре «появилось два первых лица – худрук Юрий Николаевич Бутусов и директор Валерий Борисович Градковский».

Режиссёр уточнил, что подобная система управления обессмыслила его работу на новом посту.

«К примеру, в театре отсутствуют такие подразделения, как гастрольный отдел, международный отдел, PR-отдел. Согласившись на компромиссное решение о существовании в театре двух первых лиц, я надеялся, что мне удастся дальше развивать театр и в организационном, и в творческом плане. Для этого у нас есть все предпосылки. Но Валерий Борисович Градковский при поддержке Комитета по культуре и северо-западного отделения СТД блокировали все мои инициативы, требования и права, как художественного руководителя», - заявил Бутусов.

Кроме того, в комитете по культуре режиссёру запретили самому назначать худсовет в нужном составе.

Бутусов добавил, что намерен провести дополнительную конференцию после мартовских праздников, где ответит на все оставшиеся вопросы.

Отметим, что режиссёр Юрий Бутусов поставил более тридцати спектаклей в России и за рубежом. В театре имени Ленсовета режиссёр выпустил постановки «Дядя Ваня», «Все мы прекрасные люди», «Кабаре Брехт», «Комната Шекспира», «Макбет. Кино» и многие другие пьесы.