Перейти к основному содержанию

В Петербурге решили не править закон о капремонте

Депутаты «Яблока» предлагали освободить от уплаты капитального ремонта собственников жилья, неотремонтированного до приватизации.

В среду, 7 марта, большинство депутатов Законодательного собрания Петербурга на пленарном заседании не стали голосовать по вопросу внесения изменений в закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах».

Автор законопроекта, депутат фракции «Яблоко» Борис Вишневский предлагал освободить от взносов за капремонт собственников жилья в многоквартирных домах, где необходимые работы не были произведены на момент приватизации первого жилого помещения. Обязанность оплаты этих работ перекладывалась на бывшего наймодателя, то есть государство.

«По нашим подсчётам людям необходимо от 30 до 50 лет, чтобы собрать деньги на ремонт в домах, где его никогда не было. Таким образом, у жильцов есть три выхода: искать дополнительные деньги, смотреть, как их дом будет разрушаться или переезжать», - заявил Вишневский.

Депутат «Единой России» Алексей Макаров поинтересовался у автора законопроекта, сколько средств понадобится выделить городу на оплату ремонтных работ.

Борис Вишневский ответил, что точных подсчётов у него пока нет.

«Это закон о справедливости, а не о деньгах», - отметил лидер «Яблока».

Однако документ принят не был. За принятие законопроекта проголосовало 10 депутатов. Голосовавших против и воздержавшихся не было.