Перейти к основному содержанию

Хоккей с женским лицом

женский хоккей
© Форпост Северо-Запад / Сергей Еремеев

Женский хоккей остаётся в России экзотикой с момента своего появления, то есть уже более 20 лет. Шаг за шагом он ломает стереотипы. Накануне 8 марта корреспондент «Форпоста» пообщался с петербургскими хоккеистками, выступавшими на Олимпийских играх в Пхёнчхане, а теперь бьющимися за попадание своей команды в серию плей-офф ЖХЛ.

Ледовая арена Центра физической культуры, спорта и здоровья Василеостровского района рассчитана на 500 зрителей. Несмотря на свою небольшую вместимость, на играх хоккейного клуба «Динамо», представляющего Петербург в Женской хоккейной лиге России, обычно много свободных мест. Большинство матчей питерских хоккеисток проходят в будние дни, в обеденное время. И приходят на них преимущественно родственники и друзья игроков.

Но дело не только в неудобном времени. В городе, где тысячи болельщиков встречают чемпионский СКА на Дворцовой площади, а дерби «Динамо-СПб» и «СКА-Нева», играющих во второй по силе лиге, собирают болельщиков больше, чем многие матчи КХЛ, женский хоккей пока не популярен. Но не всё так плохо. В столице России женских профессиональных хоккейных клубов нет вообще.

Динамо
© Форпост Северо-Запад / Сергей Еремеев

«4 место – не успех»

В России о девушках-хоккеистках принято вспоминать в дни Олимпиады. Большинство телезрителей узнают имена игроков непосредственно во время олимпийских трансляций, но всё равно искренне болеют за них и очень расстраиваются, когда медали в очередной раз уходят американкам и канадкам. После этого о спортсменках забывают на четыре года, чтобы на новых зимних играх опять надеяться на долгожданный разгром Канады и ругаться, если его не случится.

Другая крайность – снисходительное отношение к женскому хоккею, как к чему-то новому для нашей страны. Отсюда и всенародная радость за 4 место в Пхёнчхане. Да, сборная попала в четвёрку сильнейших на Олимпиаде впервые, но на международных турнирах последних лет россиянки выступали и более успешно. Они уже давно не девочки для битья. За последние пять лет наши соотечественницы дважды – в 2013 и 2016 годах – брали бронзу чемпионатов мира. Оба раза в финал выходили США и Канада, а Россия в матче за третье место обыгрывала сборную Финляндии, наших обидчиц в последнем матче Олимпиады-2018.

«К Олимпиаде мы готовились не так, как к чемпионатам мира. Я думаю, что и сборные других стран тоже. Финляндия – равная нам по силам команда, и у нас была возможность получить медаль. Но немного не хватило удачи», - рассказала «Форпосту» защитница «Динамо» и сборной России Екатерина Николаева.

«В игре за бронзу были шансы, но мы сами допустили ошибки и нас за это не простили. Хотелось получить олимпийскую медаль, и я не чувствовала победного настроения от того, что мы добились нового достижения: попадания в четвёрку сильнейших на Олимпиаде. Мы проиграли и это обидно», - добавила её партнёр по клубу и сборной Евгения Дюпина.

Несмотря на непопадание в число призёров, олимпийские спортсменки из «Динамо» вспоминают об Олимпиаде как о большом празднике, на котором российские спортсмены держались вместе.

Динамо
© Форпост Северо-Запад / Сергей Еремеев

«Очень много с кем удалось познакомиться и пообщаться. Вот Загитову и Медведеву в «русском доме» мы почти не видели, они постоянно были на тренировках. А больше всего сдружились с девочками, выступавшими в шорт-треке. Ну и со многими участниками мужской хоккейной команды мы уже были знакомы. Но мы с хоккеистами общались в основном на уровне «здрасьте», они всё-таки постарше нас», - рассказала форвард «Динамо» и сборной России Диана Канаева.

Девушки неохотно комментируют слова одного из лидеров российской сборной Ильи Ковальчука, который, напомним, посетив первый олимпийский матч россиянок против Канады, заявил, что женский хоккей ему не понравился:

«Позавчера я первый раз в жизни смотрел женский хоккей. Было видно, что канадки катаются быстрее. Потом мне рассказали, что все самые сильные хоккеистки в Канаде и США. Если честно, не моё это. Пусть девчонки не обижаются, но женский хоккей — это вообще не то. Я так понял, толкаться у них можно, но только в особенном направлении как-то. Всё не как у людей».

Missing материал.

Старший тренер, а в недавнем прошлом капитан петербургского «Динамо» Юлия Карпова с Ковальчуком знакома давно. Пять лет назад, во время проходившего в Петербурге благотворительного матча «От чистого сердца» она даже прижала суперзвезду к борту, а затем, на радость зрителям, повторила то же самое с другим НХЛ-овцем Евгением Малкиным.

«Форпосту» Юлия рассказала, что это был не первый случай, когда Ковальчуку пришлось выходить на лёд против неё.

«Мы с ним в своё время играли в СДЮШОР-е московского «Спартака». Когда у него был тренер Борисов (заслуженный тренер СССР Юрий Борисов – прим. «Форпост»), у нас постоянно были спарринги с его командой. Плюс человек всё-таки играл в Америке, где женский хоккей очень развит. К тому же, это не первая его Олимпиада и он часто пересекался с женской сборной. Так что мне не понятно его поведение. Что он этим хотел сказать?» - задала вопрос тренер женского «Динамо».

«Раньше и шведок не могли пройти»

По данным североамериканской Национальной хоккейной лиги, в Канаде девушки начали играть в хоккей в 1889 году. Не всегда развитие этой дисциплины шло в гору. Так, в середине XX века на Западе хоккеистки сталкивались с общественным осуждением и в общем были непопулярны. Однако в 1960-е годы ситуация начала меняться, по мере эмансипации женского пола росло и количество турниров. В 1990 году состоялся первый чемпионат мира. Сегодня в Северной Америке, а в особенности в Канаде, хоккей – национальный культ. Девочки и девушки играют в него в школах и колледжах. В спортивные школы принимают детей, начиная с трёх лет.

Советский Союз мировые турниры игнорировал. В СССР хоккей считался не женским делом и никакой поддержки от государства не получал. Только в 1995 году прошёл первый Чемпионат России, а национальная сборная впервые выехала на европейский чемпионат. Годом позже она сенсационно взяла на нём серебро.

Первопроходки, ковавшие тот успех, начинали тренироваться вместе с мальчиками. Часто, терпя шутки и непонимание. Сегодня у девочек, желающих заниматься хоккеем, есть выбор. В петербургской хоккейной школе «СКА-Стрельна» есть группы для девочек. Кроме того большинство городских хоккейных школ ведёт наборы юных спортсменок в смешанные группы. Также появляются всё больше любительских команд, открытых для всех возрастов.

«Я застала истоки женского хоккея в России. Когда я начинала, мы постоянно слышали от хоккеистов, что девушка, которая играет в хоккей – это не девушка. Сейчас эти стереотипы постепенно развеиваются. У меня дочь играет вместе с мальчишками, я смотрю на наборы, смотрю на состав команд – очень много девочек появилось в последнее время», - поделилась с «Форпостом» старший тренер «Динамо» Юлия Карпова.

Динамо
© Форпост Северо-Запад / Сергей Еремеев

Появление талантливой молодёжи скромно отметила и 20-летняя нападающая сборной Диана Канаева:

«Конечно, в будущем мы обыграем Канаду. Придёт такое время – это 100%. Всё меняется. Мы же раньше и шведок не могли пройти. Пройдёт смена поколений и всё поменяется. У них же очень возрастная команда. В России сейчас заметно больше девушек стали заниматься хоккеем. В нашей лиге появилось много молодых девушек, которые тащат за собой команды».

Так или иначе, на прошедшей Олимпиаде, российская команда была самой молодой из участниц. А месяцем раньше молодёжная сборная России на групповой стадии молодёжного чемпионата мира взяла верх над Канадой.

Недавно были и другие победы над североамериканками. В октябре 2017 года основная сборная России поехала в турне по США, проведя шесть матчей против команд сильнейшей в мире женской Национальной хоккейной лиги. Во всех встречах победы одержали россиянки.

«Нас воспринимают как инопланетян»

Однако взрослые сборные США и Канады пока остаются непреодолимой планкой для всех европеек. Юлия Карпова объясняет это количеством девушек, вовлечённых в хоккей в этих странах:

«Там женским хоккеем занимаются очень давно. Во всей Канаде 88 000 играющих хоккеисток. В нашей стране вместе с любителями наберётся маскимум 1000 человек. Понятно, что, когда выше конкуренция, тебе надо стремиться каждый раз быть быстрее, выше и сильнее, чтобы попасть в сборную. От этого происходит рост».

Подопечные Карповой добавляют к этому и эмоциональную сторону, отношение к девушкам в «неженском» спорте за океаном.

«В России женский хоккей многие просто ненавидят. Открываешь трансляцию матча в интернете и видишь комментарии людей «Фу, лучше бы не заходил и не смотрел». Я не знаю, что мы им такого сделали, но они считают, что женщины вообще не должны соваться в этот вид спорта.

В Северной Америке, наоборот, люди тянутся к этому, там нет никакого ущемления. К спортсменкам там относятся также, как к спортсменам-мужчинам. А у нас к хоккеисткам особое отношение, отличное от хоккеистов. Для нашей страны это как женский бокс, не женский вид спорта. Женские только – фигурное катание, художественная гимнастика и тому подобное.

Конечно, отношение постепенно меняется. Но хотелось бы, чтобы было ещё лучше, чтобы нас воспринимали адекватно, а не как инопланетян», - поделилась с «Форпостом» защитница Екатерина Николаева.

Отношение начало меняться во многом благодаря появлению Женской хоккейной лиги и той работе, что в ней проводится. Как бы кто к этому ни относился, но от хоккея сегодня ждут шоу: интернет-трансляций, матчей всех звёзд, актуальных интервью с яркими фотографиями, новостей из жизни игроков за пределами ледовых арен и прочего-прочего. ЖХЛ в последние годы всё это предоставляет.

Missing материал.

Добавит зрелищности лиге и розыгрыш плей-офф, который в женском чемпионате в 2018 году пройдёт впервые. Хоккеистки «Динамо» уверены, что в этом году они способны превзойти успех прошлого сезона, когда петербурженки впервые завоевали бронзу. А питерским болельщикам остаётся только верить в спортсменок.