Перейти к основному содержанию

Студентка СПбГУ развесила в вузе плакаты с сексистскими цитатами преподавателей

Петербургская магистрантка провела акцию против сексизма на своём факультете, сообщил TJ.

Как стало известно в четверг, 8 марта, двумя днями ранее на факультете международных отношений СПбГУ одна из студенток магистратуры развесила на стенах вуза плакаты с цитатами преподавателей. По мнению девушки, высказывания носят сексистский характер.

По словам петербурженки, своей акцией она хотела показать, как выглядит со стороны то, что она и другие студентки слышат в стенах вуза. Среди цитат были: «Посмотрим, есть ли в вас что-то помимо красоты», «Женщинам не место в политике», «Заточенный на замужество мозг аспирантки не в силах понять постпозитивизм», «Хочу, чтобы ко мне на экзамен приходили только рыжеволосые красотки в коротких юбках».

Отметим, что на плакатах организатор акции также указала авторов высказываний.

«Я не хочу порочить имя своего факультета, у нас много блестящих преподавателей, и я многому здесь научилась. Но я считаю, что наш факультет — пример проявления сексизма не только в высшем образовании, но и в политике», — цитирует издание слова девушки.

Отметим, что фотографии плакатов были опубликованы в Instagram с хештегом #сексизм_на_фмо. Однако к настоящему времени аккаунт, где появились снимки, заблокирован.