Перейти к основному содержанию

Жителю Колтушей незаконно продали землю за 50 миллионов рублей

Во Всеволожском районе Ленобласти предприниматель вместе с государственными лицами незаконно завладел земельным участком с целью продажи его за крупную сумму денег, сообщили «Форпосту» в областном Следкоме.

В пятницу, 9 марта, «Форпост» узнал, что Всеволожский городской суд Ленобласти арестовал бизнесмена Александра Ефимова, подозреваемого в мошенничестве с землёй на 50 миллионов рублей.

Предприниматель будет находиться под стражей два месяца.

Как пояснили «Форпосту» в областном Следкоме, в период с марта по май 2016 года злоумышленники вместе с сотрудниками ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленобласти незаконно поставили на кадастровый учёт земельный участок, который находится в деревне Колтуши. После этого они продали его мужчине за 50 миллионов рублей.

«Летом 2016 года была произведена регистрация права собственности на указанный участок земли, что повлекло незаконное приобретение покупателем права собственности на чужой земельный участок», - объяснили «Форпосту» в областном Следкоме.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В ходе расследования 6 марта 2018 года следователи областного Следкома вместе с сотрудниками СЭБ УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области провели обыск в доме одного из подозреваемых. Однако самого владельца в здании не оказалось, 59-летний подозреваемый уехал из России. Позже он был задержан на территории Белоруссии.

На допросе бизнесмен отрицал свою вину, а также рассказал свою версию преступления.

В настоящее время следствие продолжается.