Перейти к основному содержанию

На Петербургском экономическом форуме будут строить экономику доверия

2018
© kremlin.ru

Эксперты на ПМЭФ в Северной столице обсудят проблемы отношений участников рынка, сообщили «Форпосту» в фонде «Росконгресс».

Как стало известно в понедельник, 12 марта, главной темой Петербургского международного экономического форума-2018 (ПМЭФ) станет доверие. Экспертам предстоит обсудить взаимоотношения между участниками рынка, государством и населением.

Тему выбрали, в соответствии с указанием президента РФ Владимира Путина – повысить темпы роста российской экономики на уровень выше среднемировых. По мнению специалистов, участвующих в подготовке мероприятия, для этого необходимо доверие.

«Экономический рост требует финансовых ресурсов, а эффективность финансового посредничества в целом и развитие институтов длинных денег невозможны без доверия между экономическими агентами, доверия к институтам. К факторам, способствующим повышению доверия к финансовой системе относятся добросовестность участников, здоровая конкуренция, защита прав вкладчиков и акционеров. Эти и связанные с ними темы будут активно обсуждаться на форуме», - цитирует пресс-служба «Росконгресса» слова председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной.

Отметим, что вся программа форума будет поделена на четыре основных блока: «Глобальная экономика в эпоху изменений», «Россия: используя потенциал роста», «Технологии для лидерства», «Человеческий капитал в цифровой экономике».

Напомним, Петербургский международный экономический форум будет проходить 24-26 мая. В мероприятии примут участие делегации Франции, Японии, Швейцарии и Катара. На дискуссионных площадках также выступят представители крупнейших мировых фирм.