Перейти к основному содержанию

Сергей Умнов: Охранять Петербург в день выборов будут семь тысяч полицейских

Умнов
© Форпост Северо-Запад / Никита Шишацкий

Начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, генерал-лейтенант полиции рассказал «Форпосту» о том, как будут работать сотрудники правоохранительных органов 18 марта.

В день президентских выборов улицы и избирательные участки Петербурга будут охранять несколько тысяч правоохранителей. Главный полицейский региона заявил, что планирует не только следить за работой сотрудников МВД и добровольцев, но и проголосовать.

- Какое количество полицейских будут следить за порядком на выборах в воскресенье?

- В охране общественного порядка в городе Санкт-Петербурге будет задействовано около семи тысяч сотрудников полиции, которые будут нести службу в круглосуточном режиме, потому что мы уже с сегодняшнего дня, с 15 марта перешли на усиленный вариант несения службы. Задач очень много, поэтому мы должны обеспечить целый комплекс охраны общественного порядка для того, чтобы в городе было тихо, спокойно, чтобы все чувствовали себя безопасно.

- Сколько правоохранителей будет на каждом избирательном участке?

- Здесь нельзя говорить, наверно, о том, что на этом участке будет столько-то человек. Мы исходим из другого: из типа избирательного участка. Мы знаем о том, что в какой-то школе могут быть два избирательных участка. Но поверьте, что будет достаточное количество полицейских как внутри, так и снаружи для того, чтобы обеспечить охрану общественного порядка.

- Кто именно будет осуществлять порядок на улицах?

- Это основная задача сотрудников полиции, но ведь кроме этого мы привлекаем и другие службы - это и охранные предприятия, и добровольные народные дружины, которые будут оказывать содействие полицейским. Также будем привлекать и такие планы, расчёты есть, Росгвардию, а это силы достаточно большие.

- Будете ли Вы голосовать и если да, то на каком избирательном участке?

- Я, конечно, традиционно всегда голосую, здесь большого секрета нет, где. По месту регистрации, в центральной части города. Поэтому обязательно и не только один, я всегда традиционно прихожу с семьёй голосовать. По времени вряд ли скажу точно когда, потому что у меня очень много забот будет, связанных с обеспечением безопасности, поэтому выберу время и в районе с 12 до 15 часов обязательно проголосую.

Напомним, выборы президента РФ пройдут в воскресенье, 18 марта.