Перейти к основному содержанию

Алексей Стрепетов: «Лейпциг» в матче с «Зенитом» разыграл «лишнего»

Футбольный эксперт и бывший игрок сине-бело-голубых поделился с «Форпостом» впечатлениями об ответном матче петербургской команды с «РБ-Лейпциг» и оценил предстоящие товарищеские игры сборной России.

В четверг, 15 марта петербургский «Зенит» завершил своё выступление в текущем розыгрыше Лиги Европы, проиграв по сумме двух встреч немецкому «РБ-Лейпцигу». Ответный матч в Петербурге завершился ничьей - 1:1, которая вывела дальше по турнирной сетке соперников сине-бело-голубых.

В начале игры травму получил нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кокорин. По прогнозам врачей, футболист не сможет принять участие ни в ближайших товарищеских матчах сборной, ни в Чемпионате мира по футболу 2018 года.

Главный тренер сине-бело-голубых Роберто Манчини подвёл итоги выступления «Зенита» в европейском турнире и заявил, что футболисты показали лучшую игру, чем год назад. Бывший игрок «Зенита» и футбольный эксперт Алексей Стрепетов рассказал «Форпосту», что результат матча стал для него неожиданностью.

«Я думал, что «Зенит» в Петербурге не сыграет с «Лейпцигом» на равных, а будет их обыгрывать. Очень удивило начало матча. Почему Роберто Манчини отдал инициативу немецкой команде, хотя ранее говорил, что задача «Зенита» - забить быстрый гол и перевести матч в спокойное русло? Первые 20-25 минут в игре была нервозность, возможно, это связано с травмой Кокорина.

Мы неважно выглядели в обороне, практически отсутствовал центр поля. Такое впечатление, что «Лейпциг» играл в большинстве и разыгрывал «лишнего». И они это сделали при первом забитом мяче. Только после этого мы пришли в себя и забили ответный гол. Во втором тайме не хватило агрессии в атаке. Командной игры не было. Практически выпали из игры Паредес и Краневиттер. Нельзя играть только на Кришито, который также играл и «разрушителя». [...] Мы уступили хорошей, но средней команде, которую должны были проходить», - рассказал эксперт.

Кроме того, Алексей Стрепетов оценил ближайшие турнирные шансы «Зенита» в финальной стадии чемпионата России по футболу.

«Мы должны бороться за попадание в зону Лиги Чемпионов, о чемпионстве разговор не идёт. Нам придётся выдержать мощную конкуренцию со стороны «Спартака», который наверняка будет бороться за второе место в чемпионате. У «Зенита» будут дерби, от результата которых зависит итоговое место в чемпионате - игры с «Краснодаром», ЦСКА и «Локомотивом». Предстоящая пауза для игр сборных - отличный шанс для «Зенита», мы должны отойти от нокдауна в игре с «Лейпцигом», - заявил Стрепетов.

Специалист рассказал о предстоящих товарищеских матчах сборной России по футболу, которые назначены на 23 и 27 марта. В Москве и Петербурге команда сыграет, соответственно, со сборными Бразилии и Франции.

«Очень приятно, что такие команды приезжают в нашу страну, это очень важно. Матчи станут «лакмусовой бумажкой» для главного тренера сборной Станислава Черчесова. Эти команды хорошо «проэкзаменуют» нашу сборную», - добавил эксперт.

Отметим, что ближайший матч сине-бело-голубых пройдёт 1 апреля. На выезде сине-бело-голубые сыграют с «Уфой».

Напомним, ранее главный тренер «РБ-Лейпциг» Ральф Хазенхюттль высоко оценил игру «Зенита».