Перейти к основному содержанию

Петербургский избирком закончил подсчёт голосов

За действующего президента России проголосовали большинство жителей Северной столицы, сообщили «Форпосту» в Горизбиркоме.

Утром в понедельник, 19 марта избирательная комиссия Петербурга объявила о том, что обработала 100% протоколов голосования на выборах президента России в городе.

Как заявила глава ГИК Алла Егорова, победу одержал действующий глава государства Владимир Путин с 75,01% голосов петербуржцев. На втором месте расположился кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 9,04% голосов. Ксения Собчак от «Гражданской инициативы» получила в родном городе 4,33% голосов и обошла в выборной гонке лидера ЛДПР Владимира Жириновского, которому избиратели Северной столицы отдали 4,09% голосов.

На пятой позиции с результатом 3,18% расположился Григорий Явлинский, представляющий партию «Яблоко». Замыкают список Борис Титов (1,57% голосов), Максим Сурайкин (0,66%) и Сергей Бабурин (0,88%).

По данным избиркома, избирательные участки посетили 63,87% петербуржцев или 2,3 миллиона человек. Таким образом, показатель превысил данные 2012 года, когда участки посетили 62,7% горожан. Отметим, что шесть лет назад за Владимира Путина в Петербурге проголосовало 58,7% избирателей.

Напомним, ранее в Горизбиркоме Петербурга подвели предварительные итоги президентских выборов, которые прошли 18 марта.