Перейти к основному содержанию

ФСБ признала применение электрошокеров к арестованным анархистам

Петербургские силовики рассказали, что били током заключённых, но это были не пытки, сообщила «Фонтанка» со ссылкой на собственный источник.

В среду, 21 марта стало известно, что сотрудники петербургского ФСБ признались, что применяли электрошокеры к арестованному активисту анархической организации Виктору Филинкову.

По данным издания, о применении силы сотрудники службы безопасности рассказали представителям СК. Однако по их словам, током подозреваемого не пытали, а пытались остановить, когда он хотел сбежать.

Отметим, что следователи повысили статус дела и передали его коллегам из отдела по расследованию особо важных дел военно-следственного управления СК по Западному военному округу.

Напомним, 24 января следственная служба УФСБ Петербурга возбудила уголовное дело по факту деятельности террористического сообщества. В городе были задержаны активисты анархического движения «Сеть» - Илья Капустин, Виктор Филиннков и Игорь Шишкин. Первого отпустили в тот же день и он уехал из России в Финляндию. А Филинков через несколько дней допросов заявил о том, что сотрудники ФСБ пытают его электрошокерами.