Перейти к основному содержанию

26 марта 1827 года умер композитор Людвиг Ван Бетховен

Болезнь уха и последующая глухота не помешали автору создавать произведения, который стали основой классической музыки.

Будущий композитор Людвиг Ван Бетховен родился 17 декабря 1770 года в немецком городе Бонн. Поскольку он появился на свет в музыкальной семье, то его с детства стали обучать игре на музыкальных инструментах.

В 12 лет Бетховен устроился помощником органиста при дворе, а также изучал несколько языков и пытался сочинять музыку. В 1787 году, после смерти матери, Людвиг стал играть в оркестре и обеспечивать семью.

После университетских лекций, молодой композитор по совету Гайдна переезжает в Вену. Виртуозная игра на фортепиано приносит Бетховену первую славу. В Вене были написаны «Лунная соната», первая и вторая симфонии, «Творение Прометея», «Христос на Масличной горе».

Дальнейшее творчество Бетховена было осложнено развитием тинита, болезни уха. Недуг усугубился до полной глухоты, но композитор продолжал работать над новыми произведениями, например, над третьей, «Героической» симфонией.

В 1802-1812 годах Бетховен создал целые серии произведений для фортепиано, виолончели, а также знаменитые Девятую симфонию и Торжественную мессу, закрепившие его всемирную популярность.

Музыкант и композитор скончался в Вене 26 марта 1827 года.