Перейти к основному содержанию

На первом энергоблоке ЛАЭС-2 проходят финальные испытания

На предприятии в Сосновом Бору реакторную установку вывели на поэтапное повышение уровня мощности, сообщили «Форпосту» в пресс-службе концерна «Росэнергоатом».

В понедельник, 26 марта, на Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2) стартовал завершающий этап подготовки энергоблока, после которого элемент введут в эксплуатацию на электростанции.

Специалисты уточнили, что опытно-промышленная эксплуатация энергоблока - это «последний рывок перед началом его новой жизни».

«Выполняя предусмотренные програ­ммой проверки и испыт­ания, мы окончательно подтвердим соответс­твие фактических пара­метров и характеристи­к работы систем и оборудования проектным з­начениям, удостовери­мся в их надежной и б­езопасной эксплуатации», - ­заявил журналистам директор ЛАЭС Владимир Перегуда­.

Отметим, что только после испытаний энергоблок №1 поколения «3+»* с реактором ВВЭР-1200 примут в промышленную эксплуатацию.

По данным руководства ЛАЭС-2, ввод элемента планируют закончить до конца года.

Напомним, 9 марта инновационный энергоблок №1 Ленинградской АЭС-2 был запущен и начал выдавать первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему России.