Перейти к основному содержанию

Число жителей Петербурга растёт только за счёт мигрантов

В 2017 году в Северной столице стало на 70 тысяч граждан больше, сообщил «Петербургский дневник».

Как стало известно во вторник, 27 марта увеличение населения Петербурга в 2017 году практически полностью зависело от мигрантов. О статистике рассказал на заседании правительства города председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Иван Филиппов.

По его словам, в прошлом году в Северной столице продолжилась положительная динамика роста численности жителей. Их количество выросло на 70,5 тысяч и достигло рекордной отметки в 5,4 миллиона человек.

Несмотря на это, около 90% роста обеспечено мигрантами. Филиппов отметил, что это значительно больше, чем по итогам 2016 года.

Глава комитета добавил, что до 27% увеличилась доля международной миграции, на это в основном повлияли граждане стран СНГ. Он отметил, что ситуация показывает привлекательность местного рынка труда.

В то же время в городе снизился естественный прирост. В Северной столице в прошлом году родились 66 тысяч человек, что меньше результата 2016 года. По мнению Филиппова, это связано с демографическими проблемами начала 90-х годов прошлого века.