Перейти к основному содержанию

Петербург готовится к годовщине теракта в метро

Власти Северной столицы подготовили ряд памятных мероприятий, посвящённых трагедии в городском метрополитене, сообщил «Петербургский Дневник».

Во вторник, 27 марта стало известно, что в память о теракте, произошедшем 3 апреля 2017 года, в Петербурге состоится возложение цветов на станции метро «Технологический институт». Почтить память погибших придут представители городских властей и общественных организаций.

В день годовщины в БКЗ «Октябрьский» также пройдёт благотворительный концерт «Музыка против террора».

Открытие же мемориальной доски в память о жертвах теракта к первой годовщине трагедии не состоится. Для этого необходимо было письменное волеизъявление родственников погибших при взрыве. Однако оно до сих пор не получено.

«Желание родственников установить некий мемориальный знак было, причём эту идею высказали и в метрополитене. Однако затем мнения разделились: кто-то хотел видеть её в транспорте, кто-то – нет. Но ведь на памятной доске могут быть разные надписи. Например, можно напомнить, что здесь был страшный теракт, и это может кому-то не понравиться – как в случае с мемориалом в аэропорту Пулково. А можно напомнить, что здесь люди помогали друг другу, спасали жизни», - рассказал член совета общественной организации «Прерванный полёт» Алексей Штейнварг.

Он также отметил, что не исключает, что если подобное пожелание все-таки будет высказано в ближайшие дни, то власти Северной столицы обязательно его рассмотрят.

Напомним, 3 апреля 2017 года в Петербурге на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошёл взрыв. В результате погибли 16 пассажиров метро, в том числе предполагаемый исполнитель теракта. Ещё более 100 человек получили травмы различной степени тяжести.