Перейти к основному содержанию

Власти России не поддержали законопроект о ЧВК

Документ разрабатывали депутаты Госдумы Сергей Миронов и Михаил Емельянов, сообщил «Интерфакс».

Как стало известно во вторник, 27 марта, правительство России отказалось поддерживать законопроект о деятельности частных военных кампаний. Отрицательный отзыв был прислан в Государственную думу.

Авторами законопроекта выступали руководители фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и Михаил Емельянов. Предполагалось, что документ разрешит частным военным кампаниям участвовать в боевых действиях за границей по приглашению от местных властей.

В отзыве правительства отмечается, что положения документа, которые определяют деятельность ЧВК, противоречат части 5 статьи 13 Конституции РФ. Она запрещает общественные объединения, направленные на создание вооружённых формирований.

Помимо этого, законопроект не соответствует статье 71 Конституции, согласно которой вопросы обороны, безопасности, войны, мира, внешней политики и международных отношений страны находятся в ведении государства.

Документ не поддержали в Министерстве обороны, в Минфине, в МИД, в Росгвардии, в ФСБ, в Генеральной прокуратуре и других ведомствах.