Перейти к основному содержанию

В главном военно-морском параде Петербурга задействуют 41 корабль

День ВМФ
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Стали известны первые детали будущего морского парада в Северной столице, сообщило РИА новости.

В среду, 28 марта министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства заявил, что в военно-морском параде в День ВМФ в Петербурге примут участие более 40 боевых кораблей и 25 самолётов и вертолётов.

«В этом году в параде планируется задействовать 41 боевой корабль, в том числе 18 новейших, один из них — малый ракетный корабль «Ураган», строительство которого завершено в 2018 году. Также будет привлечено 25 воздушных судов и более четырёх тысяч военнослужащих», — цитирует агентство слова министра.

Шойгу также подчеркнул, что главный военно-морской парад, который впервые прошёл в Петербурге в 2017 году, отныне будет ежегодным.

«Это мероприятие призвано возродить славные морские традиции страны, показать силу и мощь российского военно-морского флота, его готовность выполнять широкий спектр задач в любых районах Мирового океана», — сказал Шойгу.

Отметим, что дополнительные подробности о параде в Петербурге появятся позже, однако, по словам министра, зрелище будет незабываемым.