Перейти к основному содержанию

Политолог Дмитрий Гавра: РФ и США уже дошли до самой нижней точки

Политолог рассказал «Форпосту» о дальнейших отношениях России и Америки после закрытия генконсульства в Северной Столице.

Вечером 29 марта политолог Дмитрий Гавра в беседе с корреспондентом «Форпоста» прокомментировал решение российского МИДа закрыть Генконсульство США в Петербурге.

- Это не наше решение, это то решение, к которому нас подталкивают все круги в Вашингтоне и Лондоне, которые хотят, чтобы все контакты между простыми людьми были всё сложнее и сложнее. Беспрецедентная высылка российских дипломатов по количеству и по качеству несомненное нарушение статуса государства в котором расположена штаб-квартира ООН, когда ещё высылаются представители России. Все эти очевидно недружественные шаги направлены на то, чтобы затруднить россиянам взаимодействие с простыми людьми США.

- На ваш взгляд, закрытие генконсульства - это правильный политический ход?

- Я считаю, что это соблюдение правил дипломатического паритета, которое продолжает линию того, что Россия эта такая же великая держава, как Соединённые Штаты или, предположим, Великобритания. Не отвечать на оскорбления, не отвечать на унижения - это значит признавать, что мы на самом деле держава слабая, зависимая и так далее. Я считаю, что отвечать нужно.

- Как вы думаете, каким образом закрытие генконсульства США в Петербурге отразится на людях?

- За американцев говорить не могу. Что касается россиян, то я уверен в том, что отношение к США, это вовсе не отношение к той части американского общества, которое считает Россию врагом. Условно говоря, отношения американцам, как к людям, которые способны делать, замечательную продукцию, фильмы, которые такие же, как и мы, думающие о счастье о мире, только за океаном. Я уверен в том, что не изменится отношения в режиме «люди к людям».

- Как будут в дальнейшем развиваться взаимоотношения РФ и США?

- С моей точки зрения, мы уже дошли до тех пределов, когда эти действия ухудшить отношения уже не могут. На самом деле отношения уже дошли до самой нижней точки, которая называется «холодная война 2.0». Закрывая наши консульства в Сиэтле и Сан-Франциско, американский госдепартамент очевидно понимал, что ответом на это будут закрытия консульств в российских городах. Они это понимали, и они на это шли, поэтому вся ответственность лежит на американской стороне.

Напомним, ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о закрытии Генконсульства США в Санкт-Петербурге, а также высылке 60 американских дипломатов. Данные меры стали ответом на высылку российских дипломатов из США.