Перейти к основному содержанию

В годовщину теракта в Петербурге представят «Книгу памяти» жертв взрыва

Руководство подземки Северной столицы рассказало о мероприятиях, приуроченных к траурной дате, сообщили «Форпосту» в петербургском метрополитене.

Как стало известно в четверг, 29 марта в Петербурге представят «Книгу памяти» жертв теракта, который произошёл в апреле 2017 года.

В книге собраны истории и воспоминания о жизни 15 людей, которые погибли в результате взрыва на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Работа над книгой велась вместе с родными и близкими жертв на протяжении нескольких месяцев.

Официальная презентация состоится 3 апреля, в первую годовщину трагедии. Перед этим состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов к стене вестибюля станции «Технологический институт».

На брифинге, посвящённом годовщине теракта, заместитель начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Игорь Выборнов рассказал, что предприятие выплатило пострадавшим в теракте более 57 миллионов рублей. Он добавил, что за прошедший год значительно поднялся уровень безопасность подземки.

Напомним, 3 апреля 2017 года в результате взрыва в метро Петербурга погибли 16 человек, включая предполагаемого террориста-смертника Акбаржона Джалилова. Кроме этого пострадали 108 пассажиров.