Перейти к основному содержанию

Пополнение в Ленинградском зоопарке: Габина показала на камеру новорождённого гиббона

У пары гиббонов в петербургском зверинце родился малыш, уже третий по счёту. Как идут дела у семьи приматов и о том, какой стресс испытывает отец при каждом пополнении рассказала корреспонденту «Форпоста» директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба.

В четверг, 29 марта стало известно, что в Лениградском зоопарке у пары белоруких гиббонов появился малыш. В зверинце вся семья живёт в одном вольере - отец семейства Персей, мама Габина с новорождённым малышом и два старших сына - Орфей и Тесей. В начале Габина опасливо прятала своего малыша от любопытных взглядов гостей зоопарка. Но через некоторое время, когда семье гиббонов принесли обед, самка перестали обращать внимание на то, что происходит за стеклом её вольера. Она начала качаться на верёвочных лианах и перед взглядом камер предстал малыш.

Missing материал.

Директор зоопарка Ирина Скиба рассказала журналистам, что пополнение в у гиббонов - праздник для сотрудников.

«Вы же знаете, если рождаются дети - это всегда праздник, это всегда очень приятно. А главное, чтобы дети всегда были здоровенькими. Судя по всему, гиббончик очень хорошенький», - отметила Ирина Скиба.

Она также подчеркнула, что надеется на то, что малыш Персея и Габины окажется самкой. Пока трудно определить пол, поскольку мама прячет детёныша и никого к нему не подпускает.

«Орфей и Тесей - мальчики, самцы. И поэтому очень хочется немного разбавить мужское общество. Мне кажется, Габине было бы веселее, если бы у неё в семье появилась дочка. Пока так получается, что у неё в семье три мужчины: супруг и два сына», - подчеркнула директор Ленинградского зоопарка.

Missing материал.

Кроме того, Ирина Скиба рассказала, что гиббоны - животные моногамные. Как правило, они составляют пару на всю жизнь. У белоруких гиббонов есть очень интересная особенность: у каждой семьи есть своя уникальная песнь. Когда самка и самец выбирают друг друга, они начинают петь.

«Когда мы привезли Габину, я долго ждала, чтобы они вместе запели. И когда они запели вместе, то было понятно, что их семья сложилась. После этого у них уже начали рождаться детки. Наш самец гиббона долгое время жил один и мы никак не могли ему достать самку. Вот когда Габина приехала, мы очень волновались. Такой был трепет по поводу того, сложится ли у них семья», - пояснила руководитель петербургского зверинца.

По её словам, новому члену семьи белоруких гиббонов, по традиции Ленинградского зоопарка, дадут греческое имя. Как только станет известен пол малыша, будет объявлен конкурс на его имя.

Missing материал.

«Так интересно, когда родился первый ребёнок, у самца был просто шок. Он сидел в уголочке сжавшись, забившись на какие-то полочки, углы вольера. С таким потрясением смотрел на то, что розовое какое-то существо на его любимой самке. И мы уже думали, что они размножаться не будут. И это у него такое стрессовое потрясение на всю жизнь. Тем не менее, через три года у них появился второй ребёнок. Самец уже спокойнее к этому отнёсся. Но всё равно, каждый раз для него это стресс», - поделилась директор зоопарка Северной столицы.

В завершении Ирина Скиба рассказала о дальнейшей судьбе малыша. По её словам, новорождённого белорукого гиббона планируют оставить в вольере со своими родителями и старшими братьями. При этом она выразила надежду на то, что эту семью гиббонов ещё долго удастся продержать всех вместе.