Перейти к основному содержанию

В МЧС предложили проверять ТЦ часто и внезапно

В России может измениться порядок проверок состояния торговых центров после пожара в Кемерово, сообщил ТАСС.

В воскресенье, 1 апреля главный госинспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев заявил, что в ведомстве подготовили предложения, изменяющие «противопожарные» проверки торговых центров после трагедии в кемеровском ТРК «Зимняя вишня».

«МЧС разработаны предложения по изменению федерального закона "О защите прав предпринимателей", которые позволят государственному пожарному надзору проверять противопожарное состояние всего здания, а не деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, как это происходит сейчас», - заявил инспектор.

Представитель МЧС добавил, что проверки торговых центров на противопожарную безопасность можно проводить не меньше одного раза в год, причём делать это внезапно.

В настоящее время по закону пожарный надзор должен предупреждать юридическое лицо о мероприятиях за три дня. При этом проверке подлежат только субъекты, арендующие и владеющими помещениями, но не сам объект.

Напомним, 25 марта в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» произошёл пожар, который унёс жизни 64 человек, среди которых был 41 ребёнок. После трагедии губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, возглавлявший регион с 1997 года, подал в отставку. Временно исполняющим обязанности главы Кузбасса назначен вице-губернатор области Сергей Цивилёв.