Перейти к основному содержанию

Эдмунд Штойбер рассказал о необходимости сотрудничества с Россией

Штойбер
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Немецкий политик не согласился с министром обороны ФРГ в том, что «Путин — уже давно никакой не партнёр».

В конце марта из 24 европейских государств были высланы 63 российских дипломата. Формальным поводом для принятия жёстких мер стали обвинения, выдвинутые в адрес Москвы после отравления Сергея Скрипаля. Впрочем, далеко не все в Старом свете считают Россию виновной в этом преступлении. Ряд политиков уже подтвердили, что их позиция осталась неизменной - сторонам необходимо восстанавливать партнёрские отношения и поэтапно отменять санкции.

Один из них – экс-премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер, который в ходе интервью для программы «Обозрение» на немецком телевидении высказался за сохранение отношений с Россией. Он не согласился с мнением, что Россия больше не является партнером для Запада, хотя отметил, что наша страна должна предпринять определённые шаги навстречу.

Тем самым представитель политической партии Христианско-демократического союза (ХДС) Штойбер возразил министру обороны Германии Урсуле фон дер Ляйен (ХДС), которая ранее заявила о том, что «Путин — уже давно никакой не партнёр».

«Речь не идёт о том, что Россия больше не является нашим партнером. Необходимо поддерживать диалог. И это, конечно же, задача Ангелы Меркель. Я полагаю, что Россия нам нужна. Что это значит? Мы должны, по крайней мере, попытаться сохранить отношения на дипломатическом уровне», - отметил Эдмунд Штойбер.

Он заявил о недопустимости разговора между политиками двух стран «на повышенных тонах» и «использования жёстких формулировок, как во времена холодной войны». Экс-премьер министр Баварии также высказался за частичное снятие санкций по отношению к России, в том случае, если будет выполнен ряд определённых условий.

Штойбер
© Форпост Северо-Запад

«Мы готовы к постепенному ослаблению санкций, если Россия также готова пойти навстречу. И это движение уже наметились. [Путин] сейчас говорит иначе, чем во время выборной кампании. Он предпринимает шаги в сторону Европы, он хочет наладить отношения. Но для начала, необходимо, конечно же, прояснить вопрос о недавнем инциденте с отравлением».

Говоря о «движении навстречу», Штойбер имел в виду речь Владимира Путина после выборов Президента России, на которых тот одержал уверенную победу. Путин, в частности, заявил о том, что Россия готова к конструктивному диалогу с международными партнёрами, остаётся открытой для взаимодействия с разными странами, в том числе и с США. Он также пообещал сделать всё возможное, чтобы разрешить конфликты и не стремиться к гонке вооружений.

28 марта Дмитрий Песков напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно говорил о том, что российская сторона готова работать с Западом на основе доверия и взаимной выгоды. Он также отметил, что уровень сотрудничества зависит от того, насколько к нему готовы западные партнёры.

Оценивая нынешнюю политическую ситуацию, Эдмунд Штойбер признал, что «отчуждённость возросла». Несмотря на это, он считает уровень экономических отношений с Москвой достаточно высоким.

Штойбер и Габриэль
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«В целом немецкая экономика в России представлена очень хорошо», - сказал представитель ХДС.

Он уточнил, что это относится в первую очередь к Баварии. В настоящее время в России будут строиться крупные заводы таких компаний как BMW и Adidas.

Проводя исторические параллели, Эдмунд Штойбер напомнил о временах правления в ФРГ Вилли Брандта, который привёл партию СДПГ к победе на выборах в 1969 и 1972 годах. Его политика, направленная на смягчение отношений между странами Восточной и Западной Европы, значительно снизила вероятность войны в Старом свете между блоками НАТО и Варшавского договора. А договор «Газ — трубы», согласно которому Советский Союз впервые в своей истории начал масштабный экспорт «голубого топлива» в капиталистические страны, в частности в Западную Германию, позволил уменьшить там число котельных, работающих на угле. Как вспоминают некоторые немцы, после их газификации, они «впервые увидели белый снег». Ведь прежде в ряде населённых пунктов он всегда был покрыт слоем чёрной угольной пыли.

Самое интересное, что в 1970-е годы Эдмунд Штойбер был ярым противником политики разрядки Вилли Брандта и Эгона Бара, нередко критиковал её.

«Я думаю, что сегодня я гораздо ближе к их позиции, чем многие полагают», - сказал экс-премьер министр Баварии.

«Мы не стали друзьями Советского Союза или его системы, — писал в своё время Брандт, оценивая последствия своих решений. — Скорее, мы превратились в партнеров на деловых основах». Это стало возможным благодаря тому, что руководство ФРГ в семидесятые годы сознательно отделило зёрна от плевел и перестало смешивать экономику с политикой. Обе стороны в итоге остались в плюсе. Германия, например, превратилась в крупнейшего торгового партнёра СССР за пределами социалистического лагеря и долгое время после распада Советского Союза оставалась лидером по объёму товарооборота с новой Россией. Сегодня этот статус прочно удерживает Китай.

При создании публикации использован материал BR24 (Ernst Eisenbichler).