Перейти к основному содержанию

Судебные приставы Петербурга начали проверки коллекторов

Одна из петербургских компаний по сбору долгов, записывала разговоры с клиентами без их ведома, сообщили «Форпосту» в пресс-службе УФССП по Петербургу.

В понедельник, 2 апреля стало известно, что петербургские приставы провели первую в 2018 году проверку коллекторских агентств.

Первой организацией по сбору долгов, куда отправились сотрудники ведомства стало ООО «КИТ Финанс Капитал». После изучения документации нарушений выявить не удалось, однако оказалось что организация записывала телефонные разговоры с гражданами без их ведома.

«По линии работы с обращениями граждан и ответами на них проверка установила, что ответы на обращения граждан даются в срок и, по существу. Особое внимание представители исполнительной власти уделили соблюдению требований п.3 ст.17 №230 - ФЗ, проанализировав аудио записи телефонных переговоров сотрудников коллекторского агентства и должников. В ряде случаев граждане не были предупреждены о ведении записи телефонного разговора», - отметили в пресс-службе УФССП по Петербургу.

Приставы вынесли предупреждение коллекторному агентству устранить нарушения.