Перейти к основному содержанию

Telegram не сможет предоставить ключи шифрования ФСБ

Руководство мессенджера уведомило Роскомнадзор о невозможности выполнить требования спецслужб, написал в своём Telegram-канале руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

В понедельник, 2 апреля стало известно, что в ответе Роскомнадзору руководство мессенджера Telegram заявило о технической невозможности передачи ключей к переписке пользователей.

Сообщения в «секретных чатах» зашифрованы и не сохраняются на серверах мессенджера. Так, ключи к ним доступны только на устройствах пользователей.

«Таким образом администратор сервиса в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступа к информации, дающей возможность декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых сего помощью электронных сообщений», - говорится в обращении руководства Telegram к Роскомнадзору.

Напомним, 20 марта Верховный суд признал законным приказ ФСБ о расшифровке сообщений в Telegram. После этого Роскомнадзор обязал мессенджер в течение 15 дней предоставить спецслужбам необходимые данные. В противном случае Telegram грозит блокировка на территории России. Срок исполнения требования ведомства истечёт 4 апреля.