Перейти к основному содержанию

В Петербурге предлагают повысить штраф за езду без брызговиков

Депутат городского ЗакСа направил письмо начальнику ГИБДД, сообщили в пресс-службе аппарата главы комитета по законодательству Петербурга.

Во вторник, 3 апреля депутат петербургского ЗакСа Денис Четырбок предложил членам Госинспекции безопасности дорожного движения увеличить штрафы за езду без грязезащитных фартуков и брызговиков.

В письме, адресованном начальнику ГИБДД Алексею Семёнову, председатель городского комитета по законодательству попросил рассмотреть возможность задерживать автомобили за отсутствие брызговиков.

По словам Четырбока, отсутствие специальных средств на машинах может стать причиной аварий.

«Нередко мы наблюдаем на дорогах такую картину: сотрудник ГИБДД взмахивает жезлом – и очередной водитель останавливается. Причин для такой остановки может быть много, но в последнее время, особенно в непогоду, всё чаще поводом для замечаний со стороны инспектора является отсутствие на автомобиле необходимых брызговиков. Езда на машине должна быть не только комфортной, но и безопасной. Отсутствие брызговиков может привести и к аварийной ситуации: из-под колёс машины вылетают брызги и грязь, которые попадают на сзади идущий автомобиль. Видимость ухудшается, а это опасно непредсказуемыми последствиями - от аварии и травм до гибели людей», - пояснил депутат.

Отметим, в настоящее время штраф за отсутствие грязезащитных фартуков и брызговиков составляет 500 рублей.

Напомним, ранее Денис Четырбок предложил увеличить штрафы за неправильную парковку с 500 до 2000 рублей.