Перейти к основному содержанию

Детский омбудсмен Петербурга предложила бороться с абортами силами церкви

О проблемах детей в Северной столице рассказала уполномоченная по правам ребёнка в Петербурге.

В среду, 4 апреля в Мариинском дворце во время очередного заседания петербургского парламента о работе в 2017 году отчиталась уполномоченная по правам ребёнка в Петербурге Светлана Агапитова. Особое внимание она уделила проблеме абортов.

По словам Агапитовой, в Северной столице работает 43 женских консультаций, в половине из них нет психологов, а в тех, которые имеют таких специалистов, те не всегда профессионально исполняют свои обязанности.

Агапитова заявила, что из-за этого решение отказаться от рождения детей принимают больше женщин.

По мнению омбудсмена, к профилактической работе по борьбе с абортами необходимо привлекать силы РПЦ. Она считает, что духовники должны работать не только с беременными, но и продолжать общение с молодыми мамами после рождения детей.

Добавим, по данным уполномоченной по правам ребёнка в Петербурге, больше всего в 2017 году от детей отказывались в роддоме №16. Это вызвано тем, что там есть специальное отделение, в котором пациенток принимают даже без наличия документов. Также она обратила внимание на то, что за год от детей в Петербурге отказались 23 иностранки.

Напомним, ранее на заседании ЗакСа был принят законопроект о строительстве плавучих гостиниц в городе на Неве.