Перейти к основному содержанию

Дорожный фонд Ленобласти за 2017 год исполнен на 92%

Региональный комитет освоил почти все выделенные деньги и показал лучший результат за последние годы, сообщили «Форпосту» в пресс-службе областного дорожного комитета.

В четверг, 5 апреля стало известно, из 9,5 миллиардов рублей дорожного фонда Ленобласти, которые были предусмотрены на 2017 год, комитет по дорожному хозяйству освоил 8,6 миллиардов рублей. Такие данные представил глава регионального ведомства Юрий Запалатский.

Таким образом, бюджет был освоен на 92%, что стало лучшим показателем за последние годы. Так, в 2015 году бюджет в 10,6 миллиардов рублей был исполнен только на 73% (неиспользованными остались 2,9 миллиардов рублей), а в 2016 году - на 83% (из 11,6 миллиардов рублей неисполненными осталось почти два миллиарда рублей).

«Впервые за несколько последних лет объём переходящего остатка с прошлого года, то есть, неиспользованные средства, составили 792 миллиона рублей против миллиардов, которые были раньше. Конечно, есть к чему стремиться, но мы за год определились, как нужно работать. Улучшение показателей достигло 10%», - пояснил Юрий Запалатский.

Чиновник добавил, что данные результаты были достигнуты благодаря слаженной работе на областных долгостроях. Так, ведомство получило акт ввода в эксплуатацию путепровода на станции «Возрождение» в Выборгском районе, в Гатчине завершилось строительство прямого хода виадука. В Выборге в свою очередь был решён вопрос с окончанием строительства путепровода на третьем километре перегона «Выборг - Таммисуо», а на 11-м километре перегона «Таммисуо - Гвардейское» началось строительство второй стороны подпорной стенки.

«У нас нет сомнений - в этом году все путепроводы будут введены в эксплуатацию, это официальное заявление. 57 судебных дел с собственниками земель завершили в свою пользу, последнее по 11 километру - в середине марта», - сказал председатель комитета.

Отметим, в рамках майских указов президента России была сформирована отдельная программа по повышению безопасности дорожного движения с бюджетом в 1,1 миллиард рублей. Это позволило нанести разметку на территории 1,5 миллионов погонных метров, установить освещение, светофоры и пешеходные переходы.

«Мы открыты для конструктивного диалога и для обсуждения своей работы. Однако дорожники не потерпят, что называется, спекуляций на цифрах. Нет смысла оправдываться, когда результаты работы говорят сами за себя», - отметил Юрий Запалатский.

Напомним, ранее стало известно, что в 2018 году Ленобласть потратит на обновление трёх мостов 120 миллионов рублей.