Перейти к основному содержанию

Юбилейный фестиваль «Встречи в России» посвятили ЧМ-2018

В Северной столице готовится к открытию традиционный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии, сообщили «Форпосту» организаторы мероприятия.

В четверг, 5 апреля на сцене театра «Балтийский дом» откроется XX фестиваль театрального искусства стран СНГ и Балтии «Встречи в России». Артисты из разных стран неделю будут показывать свои интерпретации российской классики.

«Девиз фестиваля «2:0 в нашу пользу!» напомнит всем гостям фестиваля о предстоящем Чемпионате мира по футболу, который пройдёт в городах России, в том числе в Санкт-Петербурге. Футбол – это игра, которая объединяет народы. Но в отличие от футбола в искусстве не бывает проигравших или запасных игроков – все участники фестиваля и русский театр за рубежом в целом только выигрывают», - говорится в сообщении оргкомитета.

Отметим, во время фестиваля будут поставлены спектакли по произведениям Леонида Андреева, Николая Гоголя, Даниила Хармса и Александра Пушкина. Именно этих авторов организаторы мероприятия называют «сборной», которая не проигрывает.

Напомним, в 2018 году «Встречи в России» пройдут в 20-й раз. За время существования фестиваля в его рамках было сыграно более 200 спектаклей от более чем 60 театров из разных стран.