Перейти к основному содержанию

Дорожный комитет Ленобласти просит ГИБДД спасти дороги

Таяние снега и большое количество гружённых машин могут разрушить дорожное полотно, сообщили «Форпосту» в пресс-службе областного комитета по дорожному хозяйству.

В пятницу, 6 апреля стало известно, что комитет по дорожному хозяйству Ленобласти обратился к руководству ГИБДД с просьбой увеличить количество сотрудников на постах весового контроля большегрузов.

«Основание дорог сейчас ослаблено из-за обильного таяния снега. Полотно подвергается значительной деформации, когда по дороге идут гружённые машины. Только совместной работой можно предотвратить разрушение трасс», - сказал глава комитета Юрий Запалатский.

Согласно приказу 125 министерства транспорта России, дорожники должны обеспечить условия для проведения весового контроля. В свою очередь, дорожная полиция отвечает за остановку автомобилей.

В этом году на региональных трассах расположены 15 площадок для взвешивания машин. Однако сами дорожные рабочие не могут останавливать фуры и лесовозы. Любое транспортное средство на дорогах Ленобласти могут останавливать только сотрудники ГИБДД.

По данным ГКУ «Ленавтодор», из-за подъёма уровня талых вод движение затруднено на трассах в Ломоносовском, Сланцевском, Лодейнопольском и Подпорожском районах. Невозможность остановки большегрузов делает покрытие этих трасс наиболее уязвимыми.

Напомним, до 30 апреля в Ленобласти проходит весенняя просушка трасс. Для большегрузов на данный период введены ограничения. На региональных дорогах установлены видеорегистраторы.