Перейти к основному содержанию

Автоэксперт рассказал, когда петербургским водителям нужно менять резину

В минувшую пятницу и выходные дни в Петербурге произошло большое количество ДТП. Пока город находится на грани зимы и весны автолюбители думают, стоит ли «переобувать» свои машины после кратковременного потепления.

Весна 2018 года в Петербурге сопровождается то заморозками, то потеплением. В начале апреля синоптики обещали не только плюсовую температуру, но и выпадение снега. «Форпост» решил выяснить у автоэксперта Святослава Данилова, пора ли менять «зимнюю» резину на «летнюю» и когда планировать поездку в ближайший шиномонтаж.

Пора ли петербургским водителям переходить на летнюю резину?

По рекомендации большинства производителей летних шин, на такую резину стоит переходить, когда среднесуточная температура становится выше четырёх градусов тепла. Если мы понимаем, что ночью у нас возможен «минус», то «переобуваться» пока рано. Если днём и ночью уже теплее указанной отметки, то можно смело ехать в ближайший автосервис. Это мы говорим про городских водителей, но если мы говорим про жителей Ленобласти, то лучше всё-таки подождать, пока снег сойдёт с дорог.

При каких погодных условиях езда на «летней» резине будет опасна?

Всё зависит от аккуратности водителя, но такие шины показывают свои лучшие качества только при условиях, что температура держится выше отметки в +4 градуса. Если на улице холоднее, то лучшие качества проявляют «липучки» или «шипы» - по выбору автовладельца. При тёплой погоде «зимняя» резина смягчается и сцепляется с дорогой хуже, чем должна.

Наказывают ли сейчас водителей за отсутствие зимней резины?

У нас использование «зимних» предусмотрено техническим регламентом, примерно с 1 октября по 1 апреля. В Кодексе об административных правонарушениях штрафы за отсутствие «шиповки» не предусмотрены.

Каков оптимальный срок функционирования «зимней» резины?

Это зависит от манеры езды автовладельца и от вида резины. Если это «шипы» - то это один срок, если «липучка» - то немного больше. Но, повторюсь, всё зависит от водителя. Например, моя зимняя резина «ходит» по пять-шесть сезонов и лет без проблем. Я знаю автовладельцев, которые ездят в шиномонтаж ежегодно. Так что это зависит от манеры езды и количества передвижения в разную погоду.

Напомним, 9 апреля в Петербурге ожидается резкое потепление до +17 градусов, но уже во вторник, по прогнозам синоптиков, в город вернутся привычные дневные +5 градусов.