Перейти к основному содержанию

10 апреля 1981 года в Москве открылся музей космонавтики

Посетители исторического комплекса могут увидеть чучела вернувшихся на землю из космоса собак – Белки и Стрелки.

Мемориальный музей космонавтики открылся 10 апреля 1981 года в Москве. Здание находится на основании уникального памятника – монумента-обелиска «Покорителям космоса». Открытие исторического комплекса было приурочено к 20-летию полёта в космос Юрия Гагарина.

Построили музей по идее главного конструктора ракетно-космических систем Сергея Королёва. Коллекция представляет собой около 70 тысяч единиц хранения, большая часть которых считается уникальными памятниками науки и техники. В настоящее время в фондах Мемориального музея хранятся образцы ракетно-космической техники, архивные документы, кино- и фотоматериалы, предметы нумизматики, филателии, филокартии и фалеристики и произведения искусства.

После реконструкции исторического комплекса в 2006-2009 годах экспозиция его стала больше и обновлённее. Центральное место занимают комплексы, которые посвящены запуску первого в мире искусственного спутника Земли и первому полёту человека в космос.

Кроме этого, в музее представлены подлинные космические аппараты, их технологические дубликаты и макеты, летательные аппараты и межпланетные станции, скафандры, снаряжение космонавтов, их личные вещи и документы. Некоторые экспонаты уникальны, например, спускаемый аппарат, в котором на землю были доставлены первые вернувшиеся живыми из космоса собаки – Белка и Стрелка, а также чучела этих животных.

Отметим, Мемориальный музей космонавтики считается одним из интереснейших научно-технических музеев Москвы.