Перейти к основному содержанию

Александр Ходачек: Евро по 74 рубля – не неожиданность

евро
© Общественное достояние

Петербургский экономист рассказал «Форпосту» о снижении стоимости акций крупных российских компаний и о том, как это повлияло на курсы валют.

В понедельник, 9 апреля в ходе торгов на Московской бирже курс евро впервые за полтора года поднялся выше 75 рублей, и впервые с декабря 2017 года превысил отметку в 60 рублей доллар.

К пяти часам дня по московскому времени евро несколько потеряло в стоимости, однако европейская валюта не опустилась ниже 71 рубля. Был ли скачок ожидаем и к каким валютным изменениям россиянам стоит подготовиться в преддверии лета «Форпост» выяснил у президента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Петербурга Александра Ходачека.

рубль
© Общественное достояние


По мнению эксперта, говорить о скачке неверно, а рост курса валют не был неожиданным. Александр Ходачек связывает подъём евро и доллара не с новым пакетом санкций, а со стоимостью акций российских компаний на мировой бирже.

«Это связано не с санкциями, а с падением стоимости ряда акций российских компаний. Соответственно, это отразилось на соотношении к основным валютам, такая вот цепочка, это не напрямую с санкциями связано. Санкции у нас уже давно, с 2011 года», - рассказал эксперт.

Профессор экономического вуза уточнил, что 9 апреля наиболее показательным стало падение стоимости акций «РусАла» (-24%). Добавим, что в стоимости также подешевели бумаги «Норникеля» (-13,7%), «Сбербанка РФ» (-10,8%), «Газпром нефти» (-5,6%) и «Аэрофлота» (-5,1%).

рынок
© Общественное достояние


Говоря о возможных причинах снижения стоимости акций экономист напомнил, что игра на бирже не всегда зависит от очевидных причин. Так, многие эксперты связали сложившуюся ситуацию с обострением военной ситуации в Сирии.

«Иногда кто-то выбрасывает деньги, но мы пока не слышали об интервенциях социального банка и Минфина. Это будет ясно, наверное, по итогам биржевого дня. А потом бывает, что кому-то нужны рубли, а бывает наоборот кому-то нужны евро и доллары. У нас (в РФ - прим. ред.), конечно, большая денежная масса, но всё-таки, по сравнению с мировым валютным рынком, она незначительна. И мы на эти колебания реагируем, может быть, острее по сравнению с другими рынками валют и с национальной валютой (евро - прим. ред.)», - объяснил эксперт.

О том, какого курса евро и доллара россиянам ждать в преддверии лета Александр Ходачек говорить не рискнул. Тем не менее экономист заметил, что вряд ли фондовая игра сможет глобально отразиться на планах россиян выехать за границу.

«Если люди едут в отпуск, им же не надо 10 тысяч евро закупать, правда? Думаю, те, кто уже забронировали путёвки, как правило, уже приобрели валюту, а те, кто собираются какую-то сумму ещё потратить, наверное, смогут поменять ещё. Не думаю, что появившаяся разница будет существенна для покупки небольшой суммы», - поделился мнением президент петербургского НИУ «ВШЭ».

Напомним, 6 апреля Минфин США ввёл новый пакет санкций в отношении российских бизнесменов, чиновников и менеджеров госкомпаний. Ограничения блокируют активы тех, кто оказался в «чёрном списке», и запрещают американским гражданами и компаниями вести экономическую деятельность с этими лицами. Причиной для введения санкций стала, как заявили в США «попытка России подорвать западную демократию».

В число тех, кто попал под санкции, вошли бизнесмены Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, член Совета Федерации Владислав Резник, глава госкомпании «Газпром» Алексей Миллер, президент футбольного клуба «Зенит» Сергей Фурсенко, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин. Всего в список попали 24 российских деятеля и 14 предприятий.

Москва пока не дала официального ответа, однако представитель МИД РФ Мария Захарова во время выступления в эфире телеканала «Россия-1» заявила, что у России есть целый список возможных ответных мер.