Перейти к основному содержанию

Долги «Метростроя» могут обесточить «Новокрестовскую»

Строящиеся объекты городской подземки ограничат в электричестве, сообщили «Форпосту» в Петербургской сбытовой компании.

В понедельник, 9 апреля, стало известно, что Петербургская сбытовая компания («ПСК») с 11 апреля намерена ввести режим ограничения подачи электроэнергии на строящиеся объекты метро - площадку станции «Новокрестовская», шахты Невско-Василеостровской, Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий.

Причиной для такой меры стали долги ОАО «Метрострой» перед обслуживающей организацией. Так, с июля 2017 года компания накопила долгов на 63,3 миллиона рублей. Поставщик энергии также отмечает, что договорённости о погашении задолженности абонент нарушает.

Отметим, «ПСК» ранее просил помочь разобраться в ситуации городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры. В прошлом году в адрес ведомства было направлено два обращения, в декабре по данному вопросу прошло совещание с участием чиновников, «Метростроя» и энергетиков.

«В ходе совещания была достигнута договоренность об оплате задолженности в размере 50 миллионов рублей, но до конца декабря 2017 года потребителем было оплачено лишь 35 миллионов рублей, а к апрелю 2018 года долг только увеличился. Все это время АО «ПСК» продолжало выполнять свои обязательства по отпуску электроэнергии на объекты потребителя», - говорится в сообщении компании.

Добавим, «ПСК» заявляет, что в марте текущего года направляла в КРТИ очередной обращение о неисполнении «Метростроем» гарантий по оплате долга. Но никакой реакции в ответ компания не получила.

Стоит отметить, что объекты «Метростроя» ежедневно потребляют электроэнергии на сумму порядка одного миллиона рублей. В случае, если до 11 апреля долг не будет погашен, «ПСК» значительно сократит объёмы поставок.

Напомним, 4 апреля на станцию «Новокрестовская» было подано напряжение по постоянной схеме электроснабжения. Этот шаг позволил преступить к пусконаладочным работам.