Перейти к основному содержанию

На льдине Фонтанки петербуржец обещал устроить самосожжение

В Центральном районе города с воды эвакуировали местного жителя, сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

Около часа дня, 9 апреля, петербуржцы стали свидетелями спасательной операции. На льдине по Фонтанке проплыл мужчина с плакатом «ПУТNНУSOS». Снять его с тонкой поверхности пытались спасатели.

Пользователи рассказали, что специалисты подъехали к активисту на буксире, но он не захотел спасаться. Мужчина облил свою одежду горючим и заявил, что подожжёт себя, если ему продолжат мешать. К 13:45 спасателям удалось убедить его слезть с льдины и перейти на «большую землю».

«Оштрафовать на сумму, потраченную на его спасение, потом вылечить, понять простить и отпустить», - прокомментировал происшествие пользователь с ником Полиграф Шариков.

В МЧС по Петербургу «Форпосту» уточнили, что после завершения спасательной операции протестующего передали полиции. По словам спасателей, мужчина находится в крайне тяжёлом стрессовом состоянии. Для дальнейшей работы с ним требуется помощь психологов.

Напомним, 14 февраля текущего года жители дома №5 на Ремесленной улице разместили призыв «Путин, помоги!». Горожане пытались привлечь внимание к проблеме разрушения их дома из-за строительства нового моста.