Перейти к основному содержанию

СК подозревает сотрудника МЧС в гибели 37 человек при пожаре в Кемерове

В деле о возгорании в кемеровском торговом центре появился новый фигурант, сообщили в пресс-службе СК РФ.

В среду, 11 апреля Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении командира пожарного звена Сергея Генина, который руководил тушением огня в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

По данным Следкома, спасатель проигнорировал сообщение очевидца о том, что на четвёртом этаже в кинозале №2 находится большое количество людей и направил отряд к другому входу в здание.

«Сотрудниками противопожарной службы было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место. В результате халатных действий Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на 4 этаже ТРЦ «Зимняя Вишня» в кинозале № 2», - отметили в Следкоме.

В отношении Генина возбуждено уголовное дело по 293 статье УК РФ (халатность).

В настоящее время в доме сотрудника МЧС проходят обыски.

Напомним, 25 марта в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове произошёл пожар. В результате трагедии погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок.

Ранее правоохранители арестовали шесть человек по делу о пожаре, в том числе генерального директора компании ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлию Богданову, которой принадлежало здание сгоревшего ТЦ.