Перейти к основному содержанию

Средняя петербургская зарплата оказалась выше общероссийского уровня

Аналитики выяснили, что на трудовом рынке Северной столицы наметились гармония и стабильность, сообщили «Форпосту» в компании Avito.

В среду, 11 апреля стало известно, что в первом квартале 2018 года средний уровень петербургских зарплат оказался выше среднего значения по стране. Кроме того, в части отраслей спрос соискателей сравнялся с потребностью работодателей.

Данные собрали эксперты ресурса «Avito Работа». По их подсчётам, в начале текущего года Петербург занял вторую строчку среди крупных городов страны по размеру среднемесячной зарплаты. В городе на Неве она составила 43,5 тысячи рублей. Таким образом Северная столица в рейтинге уступила лишь Москве.

Отметим, средняя оплата труда за месяц в России оценивается в 34,7 тысяч рублей. При этом показатель данного периода на 5,8% превышает показатель аналогичного временного отрезка в 2017 году.

Добавим, что самыми востребованными в начале 2018 года в Петербурге оказались специалисты в сфере продаж, производства, перевозок, строительства, ресторанного бизнеса и туризма. Среди соискателей наиболее популярными стали категории «строительство», «логистика», «без опыта», «продажи».

Напомним, с 1 апреля решением Минтруда в России перестала существовать профессия стенографиста.