Перейти к основному содержанию

Невский проспект покроют «инновациями» к ЧМ-2018

Ремонтные работы на главной магистрали города пройдут в несколько этапов с перерывом на время проведения мундиаля, заявил председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

Утром в пятницу, 13 апреля у входа в Екатерининский сад в Петербурге состоялся брифинг главы КРТИ Сергея Харлашкина. Председатель ведомства рассказал журналистам об этапах ремонта Невского проспекта.

«Сегодня в 23:00 часа начинаем ремонт Невского проспекта, ремонтные работы будет проводить ЗАО «ВАД». Учитывая сжатые сроки производства работ, на объекте будет работать более 100 единиц техники: асфальтоукладчики, катки, фрезы, поливомоечные машины и так далее. В три смены также будут работать 250 человек личного состава», - сказал Харлашкин.

Председатель КРТИ пояснил, что ремонт главной магистрали города будет проходить в два этапа. Первый стартует 13 апреля и закончится 13 мая, он приурочен к началу Чемпионата мира по футболу-2018. Ремонтные работы затронут участок от Дворцового моста до площади Восстания и будут проводиться только в выходные дни, исключая 1, 2 и 9 мая. На втором этапе покрытие будут ремонтировать от площади Восстания до площади Александра Невского уже после завершения мундиаля, в июле этого года.

«Специально для Невского проспекта наша лаборатория, которую мы недавно открыли, и она на данный момент является лучшей в России, разработала рецептуру выравнивающего слоя и верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Выравнивающий слой будет содержать новейшие полимерные добавки, верхний будет выполнен из щебёночно мастичного асфальтобетона, что увеличит долговечность конструктива дороги», - пояснил глава КРТИ.

В ходе брифинга Харлашкин также отметил, что главную магистраль Северной столицы ремонтируют каждые пять лет.

«Невский проспект традиционно ремонтируем раз в пять лет, это не противоречит никаким законодательным базам, учитывая интенсивность разрешено делать чаще. Но мы делаем тогда, когда нужно. Гарантийный срок в контракте в этот раз семь лет. Мы заранее просим у жителей города прощения за некоторые неудобства, но это дело нужное. Но неудобства мы постараемся минимизировать, а сроки строительства сократить. Кстати, Невский проспект по замерам самая интенсивная магистраль в России. Здесь движение одинаковое и днём, и ночью в отличие от Тверской и Нового Арбата в Москве» - заявил председатель КРТИ.

Также глава ведомства добавил, что во время проведения мундиаля все дорожные работы будут прекращены в центре города и перейдут на окраины.

Отметим, общая стоимость контракта на ремонт Невского проспекта составляет 242 миллиона рублей. К началу ЧМ-2018 в городе будет отремонтировано 52 объекта дорожно-транспортной инфраструктуры.

Напомним, ранее ГАТИ опубликовала список ограничений движения транспорта в период первого этапа ремонта Невского проспекта с 13 апреля по 13 мая.