Перейти к основному содержанию

Павел Дуров: Конфиденциальность не продаётся

Администрацию мессенджера не волнует падение выручки или сокращение продаж рекламы, написал в своём Telegram-канале основатель приложения Павел Дуров.

В пятницу, 13 апреля основатель мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал решение Таганского суда Москвы о немедленной блокировке приложения на территории России.

По словам Дурова, права людей на конфиденциальность не должны зависеть от страха или жадности.

«Власть, которую местные органы власти оказывают на ИТ-корпорации, основана на деньгах. В любой момент правительство может обвалить стоимость их акций, угрожая блокировать потоки доходов со своих рынков и заставляя эти компании делать странные вещи (помните, как в прошлом году Apple перевела серверы iCloud в Китай).

В Telegram у нас есть роскошь не заботиться о потоках доходов или продажах рекламы. Конфиденциальность не продаётся, и права человека не должны быть скомпрометированы из страха или жадности», - написал Дуров в своём Telegram-аккаунте.

Напомним, ранее Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке приложения в России. После этого юристы мессенджера заявили, что собираются обжаловать решение суда. В свою очередь, депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский назвал Роскомнадзор «отвратительным цензурным департаментом».