Перейти к основному содержанию

Фильм Звягинцева «Нелюбовь» получил премию «Золотая арка»

В Москве прошло вручение престижной награды за достижение в области киноискусства, сообщило ТАСС.

В субботу, 14 апреля в московском Центре оперного пения Галины Вишневской состоялось международная кинопремия «Восток-Запад. Золотая арка».

Главный приз в категории игровых полнометражных фильмов получила картина российского режиссёра Андрея Звягинцева «Нелюбовь».

Выйдя на сцену за призом, продюсер кинокартины Александр Роднянский поделился своими эмоциями.

«Я очень рад тому, что российские картины в таком количестве попали в номинации. Главное для нас то, что русское кино здесь существует в контексте, потому что контекст очень важен. Для нас очень важно быть и чувствовать себя не в изоляции. Быть причастными к единой кинематографии мировой и, в частности, того евразийского пространства, которое действительно во многом заряжено общими фобиями, надеждами, чаяниями, мечтами» - сказал Роднянский.

Добавим, жюри отдало специальный приз «Звезда Евразии» сербкой актрисе Мирян Каранович, а также польскому кинорежиссёру Кшиштофу Занусси за вклад в кинематограф.

Напомним, премию «Восток-Запад. Золотая арка» за достижения в области киноискусства получают авторы фильмов, которые были сделаны в странах Восточной Европы и Западной Азии.