Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Петербурга рассмотрят два законопроекта о парламентских расследованиях

Законопроект оппозиционного депутата могут принять в версии парламентского большинства.

В понедельник, 16 апреля стало известно, что 16 мая на заседании Заксобрания Петербурга будут рассмотрены два законопроекта о парламентских расследованиях.

Первый документ был подготовлен депутатом от партии «Яблоко» Максимом Резником, второй - единороссы Сергей Соловьёв и Денис Четырбок.

Инициатором рассмотрения обоих законопроектов на совете фракций выступил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Депутаты надеются, что законопроект будет принят на майском заседании ЗакСа.

«Мой законопроект появился раньше, чем законопроект Соловьёва и Четырбока. Он просто более жёсткий, императивный. Например, результаты парламентского расследования немедленно должны рассматриваться на ближайшем заседании правительства или основанием для его расследования могут быть публикации в СМИ. Мой проект предусматриваем, что в комиссии по расследованию на постоянной основе в ней представлены все фракции, а законопроект единороссов предусматривает, что комиссия в каждом случае формируется самостоятельно. Это, с одной стороны, правильно, но при этом существует угроза, что комиссия будет формироваться без учёта мнения оппозиции. Однако фундаментально важно, что этот механизм будет запущен, поэтому независимо от того, какой законопроект будет принят, а он скорее всего будет принят единороссовский, всё равно это будет огромный шагов вперёд с точки зрения наличия нового инструмента для защиты прав граждан. Другое дело, как этим инструментом пользоваться», - рассказал «Форпосту» депутат Максим Резник.

В свою очередь, депутат от партии «Единая Россия» Сергей Соловьёв отметил важность того, чтобы закон был одобрен коллегами и начал работать.

«Принципиальной разницы нет никакой, дело в том, что такие законы уже приняты во многих субъектах РФ. У Максима Львовича этот закон более детализированный, носит регламентный характер, а у нас более общий. Но это процедуру нужно вводить, неважно принять закон, нужно чтобы он работал. Мы решим, какой принимать за основу законопроект, его или наш, а дальше будем уже предлагать поправками. Но основная суть обоих законопроектов схожа, это грубейшие нарушения прав жителей Петербурга. Важно, чтобы закон был, но его нет сейчас. Это полезно городу и всем ветвям власти», - объяснил «Форпосту» парламентарий.

Отметим, в конце декабря 2017 года было принято решение не вносить в повестку заседания городского Заксобрания два законопроекта о парламентских расследованиях.

Напомним, 16 мая в Петербурге состоится предпоследнее пленарное совещание парламента города перед уходом в отпуск.