Перейти к основному содержанию

Дуров заплатит биткоин-гранты владельцам сервисов Proxy и VPN

Основатель мессенджера написал в соцсетях, что готов пожертвовать миллионы долларов на технологии, позволяющие обходить блокировку приложения в России.

Во вторник, 17 апреля стало известно, что основатель мессенджера Telegram Павел Дуров начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и VPN.

Основатель приложения рекомендует пользователям Telegram в случае, если их proxy/VPN не работает, попробовать найти другой независимый сервис и переподключиться через него.

«Как показали последние сутки, в своей войне с прогрессом надзорные органы России готовы блокировать миллионы IP-адресов облачных хостингов, не считаясь с потерями посторонних проектов.

Помимо этого, власти России борются и с независимыми сервисами proxy/VPN, многие из которых перестают работать (если это произошло, отключите прокси в настройках Telegram и попробуйте найти другой).

В рамках Цифрового Сопротивления – децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса – я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели. Призываю всех присоединяться и участвовать – настройкой прокси/vpn серверов или их финансированием», - пояснил Дуров.

Напомним, ранее стало известно, что Роскомнадзор заблокировал IP-адреса, которые принадлежат американскому провайдеру Amazon, в рамках блокировки Telegram.