Перейти к основному содержанию

Как ледовая арена в Петербурге превратилась в «мусорную»

скк
© Форпост Северо-Запад

В Московской районе города на месте будущего спортивного комплекса образовалась свалка, окружённая колючей проволокой. Местные жители пожаловались, что о разбитые бутылки и другой мусор уже порезались несколько собак. «Форпост» узнал историю многострадальной территории на проспекте Юрия Гагарина и выяснил, когда отходы всё-таки начнут убирать.

Бутылки, пакеты и колючая проволока - описание больше подходит для промзоны на окраине города. Но на деле, это участок южнее СКК на проспекте Юрия Гагарина в Московском районе города. А в непосредственной близости располагается ещё и новый музей «Россия – моя история».

музей
© Форпост Северо-Запад

О свалке «Форпосту» сообщили местные жители. По их словам, отходы - это ещё не самое страшное. Когда снег растаял, оголилась колючая проволока, о которую регулярно раняться животные.

«Я уже пишу во все СМИ, во все инстанции. На земле после рабочих остались и разбитые бутылки, и пакеты, и прочий мусор, но самое главное - колючая проволока. Здесь гуляют много семей с детьми, люди с собаками, это безобразие. Местные жители уже думают скинуться и пригласить дворников из ближайших дворов, чтобы убрали всё это», - рассказал изданию местный житель Георгий.

мусор
© Форпост Северо-Запад

«Моя собака порезала лапу, запутавшись в колючей проволоке. Раньше весь этот мусор было просто не видно из-за забора, но на днях забор убрали, и вся «красота» показалась. Я слышала, что ещё две собаки порезались здесь же, а рядом ведь новенький музей и СКК, сюда многие с детьми приезжают. Видимо, пока кто-то не получит серьёзные травмы, никто ничего делать не будет, как обычно», - отметила другая местная жительница Елена.

мусор
© Форпост Северо-Запад

Площадка, на которую пожаловались жители, что называется «трудной судьбы». Изначально, с подачи Смольного, на ней планировали возвести легкоатлетический манеж. В 2011 году компания «Ленстройремонт» вышла на объект, но на этапе забивки свай деньги у города закончились. В 2014 году было решено строить на участке Музей блокады и обороны Ленинграда, но из-за кризиса и этим планам не суждено было сбыться. В итоге в 2017 году на половине территории построили музей «Россия-моя история», а вторую часть земли отдали ХК СКА, для возведения ледовой арены.

Missing материал.

Планируется, что новый спорткомплекс сможет принимать до 20 тысяч зрителей, а постройка обойдется в 1,3 миллиарда рублей.

«На этом месте по предварительному проекту будут построены две ледовые арены (с трибунами на две тысячи человек и без трибун) и другая сопутствующая инфраструктура. При этом 20-тысячный стадион планируется возвести на смежном участке. На сегодняшний день проект находится в начальной стадии разработки, объём инвестиций и сроки строительства станут известны позднее», - сообщали в СКА ещё 10 мая 2017 года.

В пресс-службе хоккейного клуба «Форпосту» рассказали, что мусор и проволока остались ещё со времён постройки Легкоатлетического манежа.

«Мусор остался от предыдущего проекта «Легкоатлетический манеж», к которому ХК СКА не имеет отношения. В настоящий момент клуб прорабатывает варианты решения данного вопроса», - отметили в СКА.

Как стало известно «Форпосту», по строительным нормам при передаче площадки, будущий собственник, принимая её, соглашается с текущим состоянием. Были ли на момент официальной передачи земли на территории мусор и проволока пока неизвестно, однако «Форпост» направил запрос в пресс-службу хоккейного клуба.

За возведение легкоатлетического манежа отвечал комитет по строительству, однако там от земли «открестились» и рассказали, что территорией давно заведует комитет по инвестициям.

В последнем ведомстве отметили, что после обращения «Форпоста» они уведомили инвестора о проблемах на участке. Застройщик пообещал начать уборку территории 19 апреля. В первую очередь, вывезут проволоку, затем начнётся очистка от строительного мусора.

«Форпост» продолжает пристально следить за развитием событий.