Перейти к основному содержанию

После снижения курса рубля жители России начали скупать кошек

Шотландские кошки спасают россиян от потери чувства стабильности, сообщили «Форпосту» в компании «Юла».

Во вторник, 17 апреля стало известно, что на прошлой неделе в дни падения курса рубля по отношению к евро и доллару пользователи сервиса «Юла» начали скупать животных. Особым спросом пользовались коты.

По данным торговой площадки, пик продаж пришёлся на 10 апреля. К этому дню количество сделок увеличилось в 3,6 раз по сравнению с 3 апреля. Суммарно в дни снижения курса национальной валюты продажи домашних питомцев выросли в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом неделей ранее.

«Подобное явление может быть связано с неосознанной попыткой восстановить утраченное чувство контроля за своей жизнью. Обычный человек не может повлиять на динамику курсов валют и у него мало рычагов для управления своими сбережениями и инвестициями в шоковой ситуации. Но он может взять на себя заботу о существе, которое от него зависит, и через это почувствовать, что он не беспомощен», - прокомментировала ситуацию психолог, консультант проекта «Здоровье Mail.Ru» Марина Гладышева.

Самый большой спрос в кризисные дни пришёлся на кошек шотландской породы. Покупка обходилась в среднем в 2 988 рублей. На втором месте оказались коты-британцы (2 884 рублей), на третьем - мейн-куны (7 431 рубль).

Напомним, 11 апреля курс евро на Московской бирже превысил отметку в 80 рублей. Последний раз такие показатели были зафиксированы в 2016 году.