Перейти к основному содержанию

Пулково-2 испытали «на прочность» перед Чемпионатом мира по футболу

Пулково-2
© Форпост Северо-Запад

В июне этого года в России стартует ЧМ по футболу, матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах страны. В Санкт-Петербурге состоится семь игр. По предварительным данным, в город на Неве в период мундиаля приедут около 20 тысяч болельщиков. В ожидании туристов в городе на Неве протестировали Пулково-2.

Утром во вторник, 17 апреля в здании бывшего петербургского аэровокзала Пулково-2, расположенного в доме №17 на Стартовой улице, прошла проверка готовности терминала к обслуживанию организованных групп поклонников футбола. Для приёма «болельщиков», роль которых исполнили 120 волонтёров и журналистов, руководство Пулково задействовало площадку в павильоне «Вылет».

Пулково-2
© Форпост Северо-Запад

Перед началом тренировки для всех присутствующих был проведён инструктаж. После этого добровольцы и работники СМИ получили задание - нужно было зарегистрироваться на рейс, пройти таможенный контроль, сдать багаж и получить посадочный талон.

Пулково-2
© Форпост Северо-Запад

Как оказалось, в настоящее время терминал Пулково-2 всё ещё находится на реконструкции. Однако в здании уже установлены пожарная сигнализация, металлоискательные рамки, стойки для получения посадочных талонов и контрольно-пропускные площадки.

Пулково-2
© Форпост Северо-Запад

По словам гендиректора управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) Владимира Якушева, терминал во время ЧМ-2018 будет работать по реверсивной схеме. Обслуживаться чартерные рейсы в Пулково-2 будут не одновременно - сначала будет либо «прилёт» либо «вылет», после уже наоборот.

В настоящее время в Пулково на обслуживание чартерных рейсов подали 69 заявок, из которых 65 - Египет и четыре - Иран. Кроме этого, перед входом в терминал будет организована бустерная схема.

После эксперимента корреспондент «Форпоста» попросил участников поделиться впечатлениями от аэровокзала.

Пулково-2
© Форпост Северо-Запад

«Я прошла это тестирование в первый раз. Это интересно, это какой-то новый опыт. Я думаю, что болельщикам тут будет комфортно, потому что все коммуникационные записи сделаны очень удобно, то есть видно, где нужно сдать багаж, где посадка. Сейчас всё сделано здорово. Я видела этот аэропорт до этого, сложно было что-то найти и был некий лабиринт, а сейчас всё сделано на уровне. Я буду проходить ещё несколько испытаний, но там будут поставлены уже другие задачи», - поделилась с «Форпостом» Александра Смирнова.

Терминал будет принимать болельщиков как внутренних, так и международных рейсов. За час аэропорт способен обслужить 1000 человек.

Перед терминалом расположится буферная зона, в которой болельщики смогут находиться до подачи самолёта. Там поставят пункты питания, туалеты, зоны отдыха и сувенирные киоски.

Пулково-2
© Форпост Северо-Запад

По словам операционного директора ВВСС Оливера Вайса, всего в Пулково-2 во время ЧМ-2018 будут работать 250 сотрудников аэропорта.

«Команда, которая курирует операционные испытания, начала свою работу уже около месяца назад. Это касается и подготовки сотрудников и волонтёров. Всего будет обучено около 250 сотрудников аэропорта и государственных органов, которые будут здесь работать в период приёма чартерных рейсов с болельщиками. Испытания нужны для того, чтобы выявить какие-то ошибки, неточности и лучше подготовиться, а также подготовить инфраструктуру, убедиться, что всё работает так, как и должно работать. Рассчитываем, что к открытию терминал будет полностью готов для приёма и обслуживания болельщиков», - пояснил Вайс.

Первый прилёт футбольных фанатов ожидается за два дня до первого матча, 13 июня. Последние самолёты с болельщиками улетят из Петербурга спустя три-четыре дня после проведения последней игры мундиаля в городе.

Пулково-2
© Форпост Северо-Запад

Руководство аэропорта пока не раскрывает сумму, которая понадобилась для реконструкции Пулково-2.

«Средства были собственные, сумму мы не озвучиваем, но она заметная. Мы находимся на этапе переговоров с городом по поводу дальнейшего использования терминала, но я надеюсь, что он будет рано или поздно использоваться по назначению», - заявил Якушев.

Отметим, испытания начались 12 апреля и продлятся до 25 числа. Учения проходят по два раза в неделю.

Напомним, Чемпионат мира по футболу пройдёт с 14 июня по 15 июля. На стадионе «Санкт-Петербург Арена» состоятся игры «Россия - Египет», «Марокко - Иран», «Нигерия-Аргентина», «Бразилия-Коста-Рика». Кроме этого, на арене пройдут матч ⅛ стадии плей-офф, полуфинальная игра и матч за третье место.